Zum Inhalt springen

Die aktuelle Statistik der G-Klassifizierung

Alle Zahlen übersichtlich aufgeschlüsselt

Die Anzahl der G-klassifizierten Betriebe stieg seit Einführung stetig an. Eine detaillierte Auflistung über die aktuellen klassifizierten Betriebe in Deutschland erhalten Sie hier.

Ergebnisse nach Bundesländern

  Summe255497652621 
  Rel. Häufigkeit0,3%8,9%80,0%10,5%0,3%100% 
  Bundesland*************** Januar 2019 Anteil % 
Baden-Württemberg06913110116,3
Bayern01214422017828,7
Berlin0000000,0
Brandenburg2725110457,2
Bremen0000000
Hamburg0000000
Hessen022060284,5
Mecklenburg-Vorpommern0040040,6
Niedersachsen043430416,6
Nordrhein-Westfalen054500508,1
Rheinland-Pfalz094640599,5
Saarland0232071,1
Sachsen0330111457,2
Sachsen-Anhalt0080081,3
Schleswig-Holstein0051061,0
Thüringen054220497,9

Übersicht über die Verteilung der G-Klassifzierung

Verteilung nach Jahren

Ihre Vorteile als G-Klassifizierter Betrieb

  • Sie geben ein objektives Qualitätsversprechen.
  • Sie sind auch überregional vertreten.
  • Sie profitieren von einem professionellen Marketing.

Gäste schätzen an der Klassifizierung ...

  • die verlässlichen Aussagen über Art und Ausstattung.
  • eine objektive Vergleichbarkeit zwischen den Angeboten.
  • die einheitlichen Standards und Mindestanforderungen.