Zum Inhalt springen

Die aktuelle Statistik der G-Klassifizierung

Alle Zahlen übersichtlich aufgeschlüsselt

Die Anzahl der G-klassifizierten Betriebe stieg seit Einführung stetig an. Eine detaillierte Auflistung über die aktuellen klassifizierten Betriebe in Deutschland erhalten Sie hier.

Ergebnisse nach Bundesländern

  Summe032356731462100%
  Rel. Häufigkeit0,0%6,9%77,1%15,8%0,2%100% 
  Bundesland*************** Jul 2023 Anteil 
Baden-Württemberg0156406113%
Bayern078721011525%
Berlin0010010%
Brandenburg08251404710%
Bremen0000000%
Hamburg0000000%
Hessen011450204%
Mecklenburg-Vorpommern0040041%
Niedersachsen002630296%
Nordrhein-Westfalen0439104410%
Rheinland-Pfalz05341105011%
Saarland0111031%
Sachsen011891296%
Sachsen-Anhalt0130041%
Schleswig-Holstein001110123%
Thüringen033730439%

Übersicht über die Verteilung der G-Klassifzierung

Verteilung nach Jahren

Ihre Vorteile als G-Klassifizierter Betrieb

  • Sie geben ein objektives Qualitätsversprechen.
  • Sie sind auch überregional vertreten.
  • Sie profitieren von einem professionellen Marketing.

Gäste schätzen an der Klassifizierung ...

  • die verlässlichen Aussagen über Art und Ausstattung.
  • eine objektive Vergleichbarkeit zwischen den Angeboten.
  • die einheitlichen Standards und Mindestanforderungen.