Zum Inhalt springen

Die aktuelle Statistik der G-Klassifizierung

Alle Zahlen übersichtlich aufgeschlüsselt

Die Anzahl der G-klassifizierten Betriebe stieg seit Einführung stetig an. Eine detaillierte Auflistung über die aktuellen klassifizierten Betriebe in Deutschland erhalten Sie hier.

Ergebnisse nach Bundesländern

  Summe0354171054561100%
  Rel. Häufigkeit0,0%6,2%74,3%18,7%0,7%100% 
  Bundesland*************** Juli 2022 Anteil 
Baden-Württemberg0476328515%
Bayern079528013023%
Berlin0010010%
Brandenburg0725210539%
Bremen0000000%
Hamburg0000000%
Hessen012060275%
Mecklenburg-Vorpommern0060061%
Niedersachsen023040366%
Nordrhein-Westfalen044220489%
Rheinland-Pfalz05371305510%
Saarland0022041%
Sachsen0127172478%
Sachsen-Anhalt0041051%
Schleswig-Holstein001340173%
Thüringen043940478%

Übersicht über die Verteilung der G-Klassifzierung

Verteilung nach Jahren

Ihre Vorteile als G-Klassifizierter Betrieb

  • Sie geben ein objektives Qualitätsversprechen.
  • Sie sind auch überregional vertreten.
  • Sie profitieren von einem professionellen Marketing.

Gäste schätzen an der Klassifizierung ...

  • die verlässlichen Aussagen über Art und Ausstattung.
  • eine objektive Vergleichbarkeit zwischen den Angeboten.
  • die einheitlichen Standards und Mindestanforderungen.