Zum Inhalt springen

Die aktuelle Statistik der G-Klassifizierung

Alle Zahlen übersichtlich aufgeschlüsselt

Die Anzahl der G-klassifizierten Betriebe stieg seit Einführung stetig an. Eine detaillierte Auflistung über die aktuellen klassifizierten Betriebe in Deutschland erhalten Sie hier.

Ergebnisse nach Bundesländern

  Summe252501742631100%
  Rel. Häufigkeit0,3%8,2%79,4%11,7%0,3%100% 
  Bundesland*************** Januar 2021 Anteil % 
Baden-Württemberg0688219715
Bayern01213821017127
Berlin0010010
Brandenburg2828110498
Bremen0000000
Hamburg0000000
Hessen012060274
Mecklenburg-Vorpommern0050051
Niedersachsen023350406
Nordrhein-Westfalen044610518
Rheinland-Pfalz01048806610
Saarland0131051
Sachsen0333131508
Sachsen-Anhalt0061071
Schleswig-Holstein001220142
Thüringen054030488

Übersicht über die Verteilung der G-Klassifzierung

Verteilung nach Jahren

Ihre Vorteile als G-Klassifizierter Betrieb

  • Sie geben ein objektives Qualitätsversprechen.
  • Sie sind auch überregional vertreten.
  • Sie profitieren von einem professionellen Marketing.

Gäste schätzen an der Klassifizierung ...

  • die verlässlichen Aussagen über Art und Ausstattung.
  • eine objektive Vergleichbarkeit zwischen den Angeboten.
  • die einheitlichen Standards und Mindestanforderungen.