Zum Inhalt springen

Die aktuelle Statistik der G-Klassifizierung

Alle Zahlen übersichtlich aufgeschlüsselt

Die Anzahl der G-klassifizierten Betriebe stieg seit Einführung stetig an. Eine detaillierte Auflistung über die aktuellen klassifizierten Betriebe in Deutschland erhalten Sie hier.

Ergebnisse nach Bundesländern

  Summe141448692561100%
  Rel. Häufigkeit0,2%7,3%79,9%12,3%0,4%100% 
  Bundesland*************** Juli 2021 Anteil 
Baden-Württemberg0581218916%
Bayern0811317013825%
Berlin0010010%
Brandenburg1726120468%
Bremen0000000%
Hamburg0000000%
Hessen012150275%
Mecklenburg-Vorpommern0060061%
Niedersachsen023050377%
Nordrhein-Westfalen034110458%
Rheinland-Pfalz0738905410%
Saarland0131051%
Sachsen0231111458%
Sachsen-Anhalt0031041%
Schleswig-Holstein001320153%
Thüringen054130499%

Übersicht über die Verteilung der G-Klassifzierung

Verteilung nach Jahren

Ihre Vorteile als G-Klassifizierter Betrieb

  • Sie geben ein objektives Qualitätsversprechen.
  • Sie sind auch überregional vertreten.
  • Sie profitieren von einem professionellen Marketing.

Gäste schätzen an der Klassifizierung ...

  • die verlässlichen Aussagen über Art und Ausstattung.
  • eine objektive Vergleichbarkeit zwischen den Angeboten.
  • die einheitlichen Standards und Mindestanforderungen.