Zum Inhalt springen

Die aktuelle Statistik der G-Klassifizierung

Alle Zahlen übersichtlich aufgeschlüsselt

Die Anzahl der G-klassifizierten Betriebe stieg seit Einführung stetig an. Eine detaillierte Auflistung über die aktuellen klassifizierten Betriebe in Deutschland erhalten Sie hier.

Ergebnisse nach Bundesländern

  Summe034376741485100%
  Rel. Häufigkeit0,0%7,0%77,5%15,3%0,2%100% 
  Bundesland*************** Jan 2023 Anteil 
Baden-Württemberg0364407115%
Bayern078921011724%
Berlin0010010%
Brandenburg09241404710%
Bremen0000000%
Hamburg0000000%
Hessen011750235%
Mecklenburg-Vorpommern0030031%
Niedersachsen022630296%
Nordrhein-Westfalen0442104710%
Rheinland-Pfalz05361105211%
Saarland0011020%
Sachsen0122101347%
Sachsen-Anhalt0040041%
Schleswig-Holstein001110122%
Thüringen043630439%

Übersicht über die Verteilung der G-Klassifzierung

Verteilung nach Jahren

Ihre Vorteile als G-Klassifizierter Betrieb

  • Sie geben ein objektives Qualitätsversprechen.
  • Sie sind auch überregional vertreten.
  • Sie profitieren von einem professionellen Marketing.

Gäste schätzen an der Klassifizierung ...

  • die verlässlichen Aussagen über Art und Ausstattung.
  • eine objektive Vergleichbarkeit zwischen den Angeboten.
  • die einheitlichen Standards und Mindestanforderungen.