Zum Inhalt springen

Die aktuelle Statistik der G-Klassifizierung

Alle Zahlen übersichtlich aufgeschlüsselt

Die Anzahl der G-klassifizierten Betriebe stieg seit Einführung stetig an. Eine detaillierte Auflistung über die aktuellen klassifizierten Betriebe in Deutschland erhalten Sie hier.

Ergebnisse nach Bundesländern

  Summe136424652528100%
  Rel. Häufigkeit0,2%6,8%80,3%12,3%0,4%100% 
  Bundesland*************** Januar 2022 Anteil 
Baden-Württemberg0478218516%
Bayern079913011923%
Berlin0010010%
Brandenburg1624140459%
Bremen0000000%
Hamburg0000000%
Hessen012050265%
Mecklenburg-Vorpommern0060061%
Niedersachsen022630316%
Nordrhein-Westfalen044210479%
Rheinland-Pfalz05401005510%
Saarland0021031%
Sachsen0231101448%
Sachsen-Anhalt0021031%
Schleswig-Holstein001320153%
Thüringen054030489%

Übersicht über die Verteilung der G-Klassifzierung

Verteilung nach Jahren

Ihre Vorteile als G-Klassifizierter Betrieb

  • Sie geben ein objektives Qualitätsversprechen.
  • Sie sind auch überregional vertreten.
  • Sie profitieren von einem professionellen Marketing.

Gäste schätzen an der Klassifizierung ...

  • die verlässlichen Aussagen über Art und Ausstattung.
  • eine objektive Vergleichbarkeit zwischen den Angeboten.
  • die einheitlichen Standards und Mindestanforderungen.