Zum Inhalt springen

Die aktuelle Statistik der G-Klassifizierung

Alle Zahlen übersichtlich aufgeschlüsselt

Die Anzahl der G-klassifizierten Betriebe stieg seit Einführung stetig an. Eine detaillierte Auflistung über die aktuellen klassifizierten Betriebe in Deutschland erhalten Sie hier.

Ergebnisse nach Bundesländern

  Summe370511602646 
  Rel. Häufigkeit0,46%10,84%79,10%9,29%0,31%100% 
  Bundesland*************** Januar 2019 Anteil % 
Baden-Württemberg08933110516,25
Bayern01614622018428,48
Berlin0010010,15
Brandenburg1102090406,19
Bremen0000000
Hamburg0000000
Hessen022340294,49
Mecklenburg-Vorpommern0060060,93
Niedersachsen063530446,81
Nordrhein-Westfalen044100456,97
Rheinland-Pfalz11356507511,61
Saarland1132071,08
Sachsen043291467,12
Sachsen-Anhalt0171091,39
Schleswig-Holstein0060060,93
Thüringen054220497,59

Übersicht über die Verteilung der G-Klassifzierung

Ihre Vorteile als G-Klassifizierter Betrieb

  • Sie geben ein objektives Qualitätsversprechen.
  • Sie sind auch überregional vertreten.
  • Sie profitieren von einem professionellen Marketing.

Gäste schätzen an der Klassifizierung ...

  • die verlässlichen Aussagen über Art und Ausstattung.
  • eine objektive Vergleichbarkeit zwischen den Angeboten.
  • die einheitlichen Standards und Mindestanforderungen.